Главная > Новости > Константин Михель поделился беларуским опытом в создании успешной ИТ-отрасли на панельной дискуссии «Парки высоких технологий в Евразии»
10 марта 2021г.

Константин Михель поделился беларуским опытом в создании успешной ИТ-отрасли на панельной дискуссии «Парки высоких технологий в Евразии»

Константин Михель выступил на панельной дискуссии «Парки высоких технологий в Евразии», которая  состоялась 10 марта 2021 г. Мероприятие было организовано Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в сотрудничестве с Университетом Центральной Азии (УЦА) и центром StrategEast для обсуждения и изучения евразийского опыта создания парков высоких технологий. Основной аудиторией мероприятия были представители государственных органов, а также государственных и частных компаний.

Во время панельной дискуссии эксперты из Евразии поделились опытом своих государств по созданию ПВТ и  важным аспектам, которые необходимо учитывать, включая необходимую базовую инфраструктуру, компетенции, технологии и правовую базу.

Модераторами дискуссии выступили  Фарход Билолзода, заместитель Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, и  Шаукат Али Хан, глава информационной службы Университета Центральной Азии.

Среди участников дискуссии были:

  • Автандил Касрадзе, председатель Грузинского агентства по инновациям и технологиям, Технопарк (Грузия). Тема: Создание ИТ-индустрии по модели государственно-частного партнерства.
  • Дмитрий Еремин, член наблюдательного совета UNIT.City (Украина). Тема: Как построить парк высоких технологий на средства частных инвесторов.
  • Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины, Diia City Project (Украина). Тема: Создание виртуального Парка высоких технологий по модели  особого правового режима.
  • Ана Чирита, проектный директор Tekwill (Молдова), исполнительный директор Ассоциации информационных и коммуникационных компаний Молдовы. Тема: Роль международных финансовых организаций и институтов развития в создании ИТ-индустрии в Евразии.

Константин Михель выступил с темой «Как создавалась новая отрасль в Беларуси со средней зарплатой в 2200 долларов и экспортом продукции на 2 млрд. долларов в год». Константин рассказал об истории и основных этапа, создания ПВТ, факторах, которые сыграли решающую роль в стремительном развитии ИТ-индустрии в Беларуси и важных аспектах, которые необходимо учесть в будущем и принять в качестве опыта для других стран.