Главная > Новости > Екатерина Забелло приняла участие в ежегодной встрече экспертов рынка коммерческой недвижимости
16 марта 2017г.

Екатерина Забелло приняла участие в ежегодной встрече экспертов рынка коммерческой недвижимости

Адвокатское бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры» выступило партнером 10-ой ежегодной встречи экспертов рынка коммерческой недвижимости, проведенной совместно с ведущей международной консалтинговой компанией в области коммерческой недвижимости Colliers International.

В рамках встречи партнеры белорусского офиса Colliers Андрей Павлышко, Андрей Алешкин и Денис Четвериков рассказали о состоянии рынка коммерческой недвижимости по итогам 2016 года, а также взглянули на фактическую динамику развития рынка коммерческой недвижимости за последние 10 лет. В прошедшем 2016 году все участники рынка работали в сложных условиях: продолжалась непростая ситуация в экономике страны, падали реальные денежные доходы населения, что привело к сокращению потребительских расходов и падению розничного товарооборота. Но были и положительные моменты: в основных сегментах, на рынке офисной и торговой недвижимости, произошла стабилизация ставок и отмечались отдельные случаи их роста. Стабилизировался спрос, и по ряду позиций предложение было не в состоянии его удовлетворить. В торговом сегменте открылись давно ожидаемые на рынке крупные объекты. Впервые после 2014 года и Чемпионата мира по хоккею, произошли важные и знаковые события на рынке гостиничной недвижимости.

Приглашенный зарубежный эксперт - управляющий партнер Colliers International по странам Балтии и Беларуси Михаил Морозов - дал возможность сравнить сложившуюся ситуацию и показатели с аналогичными рынками стран Прибалтики.

Партнер адвокатского бюро «ВМП Власова, Михель и Партнеры» Екатерина Забелло озвучила юридические аспекты и особенности правоотношений в сфере рынка коммерческой недвижимости Беларуси, подробно остановившись на проблемных моментах, тормозящих развитие рынка, таких, как:

  • Увеличение числа проблемных объектов и проблемы, связанные с несвоевременным вводом объектов в эксплуатацию;
  • Применение санкций к инвесторам по ранее заключенным инвестдоговорам;
  • Отказ сторон от заключения основного договора аренды при наличии предварительного;
  • Нежелание арендодателей пересматривать условия ранее заключенных договоров аренды;
  • Конфликты между несколькими собственниками объектов недвижимости; 
  • Ограничения в возможности распоряжения (передачи в залог) прав на землю.
  • Сложности с привлечением финансирования, проблемы с обеспечением кредитов
  • Потенциальная проблема перепрофилирования и редевеломпента.

В мероприятии приняли участие более 60 гостей, представители ведущих девелоперских компаний, застройщиков, торговых сетей и предприятий общепита, специализированных СМИ, финансовых организаций. 

10-я ежегодная встреча экспертов рынка коммерческой недвижимости Екатерина Забелло выступила на ежегодной встрече экспертов рынка коммерческой недвижимости Екатерина Забелло 

Фото предоставлены проектом www.realt.by