Главная > Публикации > Регулирование цен на стройматериалы: учитываем изменения
15 июля 2022г.

Регулирование цен на стройматериалы: учитываем изменения

В настоящее время весьма актуальными являются вопросы государственного регулирования ценообразования, в частности, установления и применения регулируемых цен на строительные материалы, изделия, конструкции.

6 июля 2022 г. было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 447 «О регулировании цен» («Постановление № 447»), в развитие которого 12 июля 2022 г. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь приняло постановление № 69 «О порядке регулирования цен» («Постановление № 69»).

Оба вышеуказанных постановления вступили в силу 18.07.2022 г., будут действовать по 01.01.2023 г. и направлены на регулирование ценна строительные материалы, изделия, конструкции, предназначенные для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства (далее – строительные материалы).

С введением нового регулирования у субъектов хозяйствования возникают вопросы практического применения вышеуказанных нормативных правовых актов, один из которых рассмотрен ниже. Иные разъяснения по данной теме Вы можете найти по ссылке: "Регулирование цен на стройматериалы: учитываем изменения (продолжение)" 

 

Вопрос 1

ООО «А» производит и реализует строительные материалы, не подпадающие под перечень товаров, закрепленный в Приложении к Постановлению № 447. Означает ли это, что действие Постановления № 447, а также основанного на нем Постановления № 69 на ООО «А» не распространяется, и, как следствие, к продукции ООО «А» не должен применяться предельный норматив рентабельности, установленный в п. 1.1 Постановления № 69?  

Ответ:

По нашему мнению, Постановление № 447 и принятое в его развитие Постановление № 69 неприменимы к ООО «А», поскольку ООО «А» не производит продукцию, перечисленную в Приложении к Постановлению № 447. Соответственно, к производимой и реализуемой ООО «А» продукции не применяется предельный максимальный норматив рентабельности, установленный в п. 1.1 Постановления № 69.

Обоснование:

Нормой абз. 2 ч. 1 п. 21 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее «Указ № 143») Совет Министров уполномочен на утверждение перечней товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются, и определение государственных органов (организаций), осуществляющих данное регулирование.

В рамках реализации вышеприведенных полномочий и в целях стабилизации ценовой ситуации в строительной отрасли Совет Министров принял Постановление № 447, которым введено государственное регулирование цен на определенные товары, предназначенные для использования при строительстве объектов и производстве материалов для строительства. Перечень таких товаров утвержден Приложением к Постановлению № 447.

В частности, норма п. 1 Постановления № 447 изложена следующим образом:

«Определить перечень товаров, производимых (ввозимых) и реализуемых на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю) и предназначенных для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства, цены на которые регулируются Министерством архитектуры и строительства, согласно приложению».

Из приведенной нормы следует, что: 

  1. Постановление № 447 распространяется только на те товары, перечень которых закреплен в Приложении к Постановлению № 447
  2. Постановление № 447 распространяется на оборот товаров на внутреннем рынке;
  3. вводится государственное регулирование цен на товары по перечню, которые предназначены для использования при строительстве любых объектов (независимо от источника финансирования строительства – п. 4 Постановления № 69) и при производстве материалов для строительства;
  4. Постановление № 447 не применяется при осуществлении розничной торговли.

Руководствуясь абз. 2 ч. 1 п. 21 Указа № 143, Совет Министров в п. 2 Постановления № 447 поручил Министерству архитектуры и строительства принятие нормативного правового акта, определяющего порядок регулирования цен на товары, перечисленные в Приложении к Постановлению № 447.

12.07.2022 г. Министерством архитектуры и строительства (далее также «МАиС») было принято Постановление № 69, которым утверждена Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на товары, перечисленные в Приложении к Постановлению № 447.

Таким образом, Постановление № 69 принято в развитие Постановления № 447 и его положения применимы исключительно к тем товарам, которые перечислены в Приложении к Постановлению № 447.

Принимая во внимание тот факт, что ООО «А» не производит продукцию, перечисленную в Приложении к Постановлению № 447, мы приходим к выводу о том, что Постановление № 447 и принятое в его развитие Постановление № 69 неприменимы к ООО «А». Соответственно, к производимой и реализуемой ООО «А» продукции не применяется предельный максимальный норматив рентабельности, установленный в п. 1.1 Постановления № 69.

 

Вторая часть статьи "Регулирование цен на стройматериалы: учитываем изменения (продолжение)"

 

Мы будем рады проконсультировать Вас по вопросам регулирования цен на строительные материалы и предоставить любую дополнительную информацию.

По всем вопросам связывайтесь с партнером Ольгой Николаевой.